domingo, 15 de octubre de 2017

CAMPEONATO PROVINCIAL POR EQUIPO 3ª RONDA






                                             PROVINCIAL POR EQUIPO RESULTADOS
Ronda3 (15/10/2017)
                                                            PROVINCIAL
Acta
Equipo local
Resultado
Equipo visitante
Ver acta del encuentro
C. A. ANFORA "B"
0 - 4
PAI CLUB LA SALINA
Ver acta del encuentro
ALGECIRAS C
3 - 1
PEÑA PORTUENSE B
Ver acta del encuentro
C.A. CONIL B
3,5 - 0,5
CDA LOS BARRIOS
Ver acta del encuentro
SHAHMAT "D" ARCOS
1,5 - 2,5
C.A. CONIL
Ver acta del encuentro
C. A. ANFORA "C"
3 - 1
SHAHMAT "C"
Ver acta del encuentro
LA COBIJADA A
4 - 0
ROTA B
Ver acta del encuentro
PEÑA ALFIL "B"
2 - 2
RUY LOPEZ A
Ver acta del encuentro
C.A. SAN FERNANDO
2,5 - 1,5
CHIPIONA A TRIMAN NAUTIC
Ver acta del encuentro
ROTA A
2 - 2
PAI HOTEL BAHIA SUR B


Ronda3 (15/10/2017)
   2ª PROVINCIAL
Acta
Equipo local
Resultado
Equipo visitante
Ver acta del encuentro
PEÑA ALFIL "C"
0 - 4
PAI CAMARÓN
Ver acta del encuentro
LA COBIJADA B
1,5 - 2,5
PAI ESCUELA A
Ver acta del encuentro
ESCAYOLA ESTRADA
4 - 0
PAI ESCUELA C
Ver acta del encuentro
CHIPIONA B
4 - 0
SHAHMAT "E" ALTILLO
Ver acta del encuentro
PAI ESCUELA B
3 - 1
C.A. SAN FERNANDO B

martes, 10 de octubre de 2017

INTERNACIONAL "ABUELO JOSE MARI



BASES DEL INTERNACIONAL DE AJEDREZ (ABUELO JOSE MARI)
25 AÑOS DE AJEDREZ 1993 / 2018
SUB 2200 valedero FIDE y FADA
RONDAS: 7-
TIEMPO: 60 MINUTOS +30 SEGUNDO POR MOVIMIENTO Y JUGADOR.

1ªRONDA: 3 DE NOVIEMBRE DE 2017  
2ªRONDA: 17 DE NOVIEMBRE DE 2017
3ªRONDA: 24 DE NOVIEMBRE DE 2017
4ªRONDA: 22 DE DICIEMBRE DE 2017
5ªRONDA: 29 DE DICIEMBRE DE 2017
6ªRONDA: 19 DE ENERO DE 2018
7ªRONDA: 26 DE ENERO DE 2018 Y  ENTREGA DE PREMIOS A CONTINUACION

DESEMPATE:                                                          
1º: Buchholz (ConfiguracionVariable con parámetro (0.0.N.S.0.N) (37)
2º: Buchholz (Configuracion variable con parámetro (1.1.N.S.0.N) (37)
3º: Sonneborn-Berger (Variablecon parámetro) 0.0.N.S.0.N.N) (52) .

Local de juego: Local Social del Club Ruy López, Polideportivo de Santa Ana, Chiclana de la Frontera, Calle Agustín Blázquez S/N

Horarios: Las partidas comenzarán a las 1700 H.
Día de la presentación 3 noviembre a las 16:45

Tiempo de espera para perdida de partida: 45 minutos al objeto de facilitar la participación a jugadores no residentes en Chiclana. (El reloj se pondrá en funcionamiento a la hora oficial de comienzo).



INSCRIPCION : cdruylopez@gmail.com
FECHA LIMITE DE LAS INSCRIPCIONES: HASTA EL DIA 30 DE OCTUBRE A LAS 22 HORAS.
CUOTA GENERAL:  10€ ,  menores de 18 años 7€ ,  SOCIOS: 5€

Número de Jugadores: Hasta 50 participantes, por riguroso orden de inscripción. Durante las cinco primeras rondas y previo AVISO de los jugadores, se podrán pedir dos byes que puntuaran 0,5 puntos cada bye.
Los Bye deberán ser pedidos antes de las 21:00 horas del lunes anterior a la ronda de juego, Los emparejamientos se realizaran a partir de las 22:00 del lunes anterior a la ronda de juego.
PREMIOS
GENERAL:     1º 50€ Y TROFEO;   2º 40€;    3º 30€
1º MAYOR DE 55 AÑOS:   20€
RUY LOPEZ :    1º 20€ Y TROFEO,    2º TROFEO
1ª SUB-18: VALE POR VALOR DE 20€ PARA CANJEAR EN TIENDA A DECIDIR POR LA ORGANIZACIÓN.
1º SUB-16: TROFEO
1º SUB-14 : TROFEO
1º SUB-12: TROFEO
1º SUB-10: TROFEO
1º SUB-8: TROFEO
1ª FEMINA: TROFEO
TODOS LOS MENORES DE 14 AÑOS, QUE NO OBTUVIERAN TROFEO, OBTENDRAN MEDALLA
Director del torneo: Carlos Cid Rivero.

Notas complementarias:

- Las bases son las recogidas por las leyes de la federación F.I.D.E.
- Las decisiones de los árbitros serán inapelables.
- La organización se reserva el derecho de modificar las bases hasta el comienzo de la ronda 1 y el derecho de Admisión. Este torneo se ha sumado al Código ético FADA contra la antideportividad.
- No se podrán hacer tablas  hasta la realización de 30 movimientos.
- Todos los jugadores deben de tener licencia federativa 2017-2018
- Los premios no son acumulables. Decide el de mayor cuantía. Los jugadores premiados están obligados a recoger su premio en el acto de clausura, de lo contrario, renuncian al mismo.
- Para cualquier duda o aclaración se puede llamar al Director del Torneo: Carlos Cid Rivero 693 63 41 91. La Inscripcion al correo facilitado.
- Los participantes aceptan las presentes Bases y autorizan a la Organización el uso de los datos personales proporcionados, así como de las fotos o videos para las finalidades propias de la gestión del torneo y de su información deportiva en los medios de comunicación e Internet.

Organiza: Club Deportivo Ajedrecista Ruy López de Chiclana
Patrocina y Colaboran:
-       Delegación de Deportes del Ayuntamiento de Chiclana de la Frontera.
-       Delegación Gaditana, Federación Andaluza de Ajedrez.
Escayolas Estrada

lunes, 9 de octubre de 2017

LIGA PROVINCIAL 2ª RONDA RESULTADOS







PRIMERA PROVINCIAL
                                                             2ª RONDA
Acta
Equipo local
Resultado
Equipo visitante
Ver acta del encuentro
ROTA B
2,5 - 1,5
C. A. ANFORA "B"
Ver acta del encuentro
PEÑA PORTUENSE B
0 - 4
C.A. CONIL B
Ver acta del encuentro
PAI CLUB LA SALINA
1,5 - 2,5
SHAHMAT "D" ARCOS
Ver acta del encuentro
CDA LOS BARRIOS
2 - 2
ALGECIRAS C
Ver acta del encuentro
C.A. CONIL
0,5 - 3,5
LA COBIJADA A
Ver acta del encuentro
CHIPIONA A TRIMAN NAUTIC
4 - 0
C. A. ANFORA "C"
Ver acta del encuentro
RUY LOPEZ A
2 - 2
C.A. SAN FERNANDO
Ver acta del encuentro
PAI HOTEL BAHIA SUR B
3 - 1
PEÑA ALFIL "B"
Ver acta del encuentro
SHAHMAT "C"
1 - 3
ROTA A



Ronda2 (08/10/2017)
2ª PROVINCIAL
Acta
Equipo local
Resultado
Equipo visitante
Ver acta del encuentro
PAI CAMARÓN
3,5 - 0,5
CHIPIONA B
Ver acta del encuentro
PAI ESCUELA A
3,5 - 0,5
ESCAYOLA ESTRADA
Ver acta del encuentro
C.A. SAN FERNANDO B
0,5 - 3,5
PEÑA ALFIL "C"
Ver acta del encuentro
C.A. CONIL C
1 - 3
LA COBIJADA B
Ver acta del encuentro
SHAHMAT "E" ALTILLO
3 - 1
PAI ESCUELA B